Список форумов dragrace.ru dragrace.ru
ОБЪЕДИНЁННЫЙ ФОРУМ УЛИЧНЫХ ГОНЩИКОВ РОССИИ И ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ДРЭГ РЭЙСИНГУ 2001 -2010г.
 
   на главную    Фотогаллерея    почта на dragrace    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 _profile.php?mode=editprofileМои настройки   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

12 мая. Касьянов утвердил тарифы по обязат. автострахованию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Калининградская Лига
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 10:51 pm    Заголовок сообщения: 12 мая. Касьянов утвердил тарифы по обязат. автострахованию Ответить с цитатой

Михаил Касьянов утвердил тарифы по обязательному автострахованию
http://www.gazeta.ru/2003/05/12/kasjanovpodp.shtml

За полтора месяца до вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности правительство наконец утвердило страховые тарифы. Базовая ставка 1980 руб., предложенная страховщиками, осталась неизменной. В результате, например, москвичу на средней иномарке обязательная страховка обойдется в 5148 руб., а житель Брянска за свои «Жигули» заплатит 2574 руб.


Итак, правительство утвердило страховые тарифы. Базовый тариф для физического лица определен в 1980 руб., для юридического – в 2375 руб., для владельца такси – в 2965 руб., мотоциклиста – в 1215 руб., легкового прицепа – в 395 руб.


Итоговая ставка будет зависеть, как уже писала «Газета.Ru», также от пяти коэффициентов, на которые умножается базовый тариф.


Первый и главный коэффициент зависит от места жительства водителя. Машина его может быть зарегистрирована где угодно, но если он прописан в Москве, то базовый тариф удваивается. К проживающим в Санкт-Петербурге и ближних к Москве районах области применяется коэффициент 1,8; к жителям остальных районов Московской и Ленинградской областей – 1,6. Жители крупных городов (их список можно найти здесь) осчастливлены коэффициентом 1,3; населенных пунктов от 50 тыс. жителей – 1; маленьких (10-50 тыс. населения) – 0,6. Тот же, кто прописан в населенном пункте, где проживает менее 10 тыс. человек, получает коэффициент 0,4.


Второй коэффициент зависит от мощности машины. Утверждается, что на нем настояло правительство. В итоге владельцы автомобилей с мощностью до 50 л. с. (например, «Оки») получили коэффициент 0,5; с мощностью 51-70 л. с. (к примеру, Ford Ka или Skoda Fabia) – 0,7. Коэффициент 1 предусмотрен для машин мощностью 71-95 л. с. А это вся продукция ВАЗа, исключая 16-клапанный мотор 1,6. Любителям мощных автомобилей придется раскошелиться: мощности 96-120 л. с. соответствует коэффициент 1,3; 121-160 л. с. – 1,5; 161-200 л. с. – 1,7; свыше 200 л. с. – 1,9.


Третий коэффициент учитывает возраст и стаж водителя. Тут все просто. Получил права менее двух лет назад – получил множитель 1,3, если моложе 22 лет, и 1,15 – если старше. Если же стаж у водителя более двух лет, но ему менее 22, коэффициент составит 1,2.


Можно также выписать полис на машину без указания и ограничения числа водителей. Тогда коэффициент составит 1,5.


Кстати, это единственное изменение, сделанное правительством в проекте страховщиков, – те предлагали коэффициент 1,3. Кстати, москвичам с автомобилем мощнее 120 л. с. фактически не придется платить за это, так как более чем в три раза по закону базовый тариф увеличивать нельзя, а применение коэффициента 1,5 в этом случае поднимет базовую ставку в 4,5 раза.


Четвертый коэффициент вступит в силу не ранее 2004 года. Он учитывает аварийность водителя. Так, при заключении договора обязательного страхования впервые страхователю присваивается класс 3, что эквивалентно коэффициенту 1 – предыдущая водительская история при этом не учитывается. В случае безаварийной езды в течение года он переходит в 4-й класс (коэффициент 0,95), затем в 5-й (0,9) и так далее до 13-го (0,5).


Одна авария в течение года ведет к понижению класса на единицу. Коэффициент 2-го класса – 1,4, 1-го – 1,55, 0-го – 2,3. Можно и вовсе получить класс М с коэффициентом 2,45. Для этого достаточно в первый год договора об обязательном страховании иметь две и более аварий. Для московского или петербургского водителя, правда, этот коэффициент будет не сильно заметен, зато возможности сэкономить он лишится.


Для тех, кто эксплуатирует автомобиль не полный год, существуют коэффициенты сезонного использования. Так, полугодовая страховка оценивается в 70% стоимости годовой, 7-месячная – в 80%, 8-месячная – в 90%, 9-месячная – в 95%. Для иностранцев, въезжающих в Россию, а также для тех, кто перегоняет свой автомобиль, существуют коэффициенты для страховки на 15 дней (20% годовой стоимости), на месяц (30%) и так далее.


Помимо этого правительство утвердило и правила страхования. В них есть ответ на особо волнующий автомобилистов вопрос – можно ли оформить аварию без гаишников.


Все выплаты производятся только по справкам из ГАИ или милиции. Впрочем, оформлять их можно совместно на ближайшем посту ГИБДД, если в ДТП нет пострадавших.


Увы, «европейский протокол» – столкнулись, нарисовали, расписались и разъехались – остался мечтой. А значит, после небольших столкновений люди все равно будут стоять на дороге в ожидании инспекторов, создавая пробки.


Стоит также отметить, что по-настоящему система обязательного страхования автогражданской ответственности заработает лишь тогда, когда начнет действовать административная ответственность за уклонение от нее. А это предусмотрено лишь начиная с 1 января 2004 года.


Пока же незастрахованные автовладельцы будут присматриваться к нововведению – очередей в страховых компаниях с 1 июля не ждут. Страховки во втором полугодии будут нужны только тем, кто регистрирует машину в ГИБДД и проходит техосмотр.
===============================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fiji



Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1975
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не понял, как расчитывать стоимость страховки. К примеру у меня получаются коэффициенты: 1.3, 1.7, 1. И что с ними делать? Складывать и умножать на базовую ставку? Получится 4x1980 > 5940, т.е. максимальная трехкратная ставка. Или перемножать коэффициенты?
Кто-нибудь может разъяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перемножаются.
Цитата:
Итоговая ставка будет зависеть, как уже писала «Газета.Ru», также от пяти коэффициентов, на которые умножается базовый тариф.

то есть берешь базу 1980р и множишь на коэф. по каждому из 5 пунктов.
вот например мне на папину балалайку
1980 х 1,3 (за город кениг) х 1.0 (за то что лошадей от 75 до 91) х 1 (нормальный стаж) х 1 (аварийнсть) х 1 (сезонность) = 2574 рублика. на год.
ну если учесть кол-во водителей, то надо умножить еще немного ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fiji



Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1975
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно.
Мне на новую тогда получится 1980 (бляин, ну почему не 2000, уроды) * 1.3 * 1.7 = 4375,8. Т.е. 140 баксов в год. Т.е. по 12 баксов в месяц. Не много, но не приятно. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiji писал(а):
Ясно.
Мне на новую тогда получится 1980 (бляин, ну почему не 2000, уроды) * 1.3 * 1.7 = 4375,8. Т.е. 140 баксов в год. Т.е. по 12 баксов в месяц. Не много, но не приятно. :evil:

факт, но
1) это пока не обязатеньно
2) такие цены на мощные тачки
3) можно более уверенно кататься по городу -> больше шансов на победу в конкурсе на лучший рисунок своего авто ;))))
4) больше не будет такой лажи как у Славика случилось, когда его кто-то стукнул и сказал типа "ну нету у меня 500 тугриков, есть только 250. если тебя не устроит 250 - подавай в суд и имей по 5 копеек в год".
5) меньше будет "дачников на шохе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fiji



Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1975
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно так же, что, имея две машины, придется платить за каждую. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiji писал(а):
Обидно так же, что, имея две машины, придется платить за каждую. :evil:

так это логично. они могут и отновременно ездить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fiji



Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 1975
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю. Я не про то, я про расходы.
Просто имя, к примеру, бэху и запор какой-нибудь, придется еще и за запор 2 тонны отваливать. И того на одну страховку порядка 6 тонн выходит. Crying or Very sad
Кстати, а каков порядок уплаты? Сразу всю сумму или частями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiji писал(а):
Я не спорю. Я не про то, я про расходы.
Просто имя, к примеру, бэху и запор какой-нибудь, придется еще и за запор 2 тонны отваливать. И того на одну страховку порядка 6 тонн выходит. :cry:
Кстати, а каков порядок уплаты? Сразу всю сумму или частями?

ну так а я чтоли бу? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CyberSpy



Зарегистрирован: 14.10.2002
Сообщения: 2288
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же... Страховка - это есть правильно. Вот есть только сумление, как это все будет реализовываться. И еще - не забудьте приплюсовать НДС (20%). Мне получается - 1980 * 1,3 (Калининград) = 2574 * 1,3 (мощность) = 3346 + 20% (НДС) = 4015 / 31 = 130$. Причем, лимит ответственности загадочно умалчивается. Когда я делал страховку, в ВСК при лимите 2000$ это стоило 80$ на год. А если добавить страховку угон/ущерб - примерно 9% от стоимости машины - получается вообще дохрена. Что из этого имеем? ХЗ. Гандоны, извините за выражение. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexand R писал(а):
Ну, что же... Страховка - это есть правильно. Вот есть только сумление, как это все будет реализовываться. И еще - не забудьте приплюсовать НДС (20%). Мне получается - 1980 * 1,3 (Калининград) = 2574 * 1,3 (мощность) = 3346 + 20% (НДС) = 4015 / 31 = 130$. Причем, лимит ответственности загадочно умалчивается. Когда я делал страховку, в ВСК при лимите 2000$ это стоило 80$ на год. А если добавить страховку угон/ущерб - примерно 9% от стоимости машины - получается вообще дохрена. Что из этого имеем? ХЗ. Гандоны, извините за выражение. :evil:

релакс :))))) на нас все равно не наварятся :))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Калининградская Лига Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
__c??-_@Mail.ru