Список форумов dragrace.ru dragrace.ru
ОБЪЕДИНЁННЫЙ ФОРУМ УЛИЧНЫХ ГОНЩИКОВ РОССИИ И ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ДРЭГ РЭЙСИНГУ 2001 -2010г.
 
   на главную    Фотогаллерея    почта на dragrace    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 _profile.php?mode=editprofileМои настройки   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не мигай!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Московская Лига дрэгрейсинга и стритрейсинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Advocate



Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 263
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Не мигай! Ответить с цитатой

В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые серьезно ужесточают ответственность за незаконное использование проблесковых маячков и звуковых сигналов. За высокие штрафы таким водителям и лишение их прав проголосовали 409 депутатов. Пока этот закон касается только тех, кто катается по дорогам с "серыми" (незаконными) мигалками и номерами. Депутаты хотели бы "почистить" список и тех, кто может рассчитывать на преимущество на дорогах по закону.

БМВ-760 с потушенным проблесковым маячком на крыше и триколором на бампере, блестя полированными боками, выплыл из Георгиевского переулка в направлении Охотного Ряда. По встрече. "Волга" и "каблучок", ехавшие по правилам, чуть не столкнулись в узком проезде, позади раздраженно засигналили. "Гаишник", на глазах которого развернулась обыденная дорожная сценка, спокойно отвернулся. За поворотом, у Думы, ждали хозяев ряды машин. С триколорами, маячками, буквосочетаниями "ААМ", "ССС", "ООО", "ЕКХ".

Согласно постановлению правительства, на законных основаниях использовать спецсигналы и спецномера могут президент, премьер-министр, члены правительства, полпредставители президента, руководство администрации президента РФ, председатели Совфеда и Госдумы и их заместители, руководители фракций и депутатских групп Госдумы, судьи Конституционного суда, главы и заместители глав Верховного и Арбитражного судов, глава Счетной палаты, генпрокурор России и его заместители, руководители спецслужб, председатель Центробанка, председатель Пенсионного фонда, губернаторы регионов и председатели законодательных собраний, а также главы ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и Росэнергоатома.

Пользователей "серыми", незаконными мигалками и спецномерами - а это крупные предприниматели, иногда чиновники, желающие казаться чуть выше статусом, подчас сотрудники "окологосударственных" структур (фондов содействия чему-то и т.п.) или просто "крутые" - по некоторым оценкам, несколько тысяч. После принятия закона они рискуют нарваться на новые штрафы: 25 МРОТ (2500 руб.) для граждан; 150-200 - для должностных лиц, выпускающих на трассу этот транспорт; до 5000 "минималок" - для юрлиц, на чьем балансе будут такие авто. Все это - за поддельные знаки, "плафоны", "маячки" и "стробоскопы", "крякалки" и "сирены", подделку цветографических схем окраски. Такие машины люди метко назвали НЛО. По словам замглавы МВД Александра Чекалина, таких НЛО за прошлый год гаишники отловили 1700. В законопроекте предложено лишать прав (от полугода до двух лет) тех, кто присваивает себе дорожные привилегии оперативных служб, а всю незаконную аппаратуру с машины снимать - до судебного решения о конфискации. Если снять на трассе невозможно, снимут передний номер, чтоб лихач "не забыл" прийти в суд. Впрочем, милиция собралась потрясти и собственные ряды.

- На днях министр принял решение на проработку возможности снять синие номера (МВД. - "Известия") с транспорта, обслуживающих подразделения, службы тыла, финансистов МВД, может, с кадровиков - всех, кто не занимается напрямую оперативной и правоохранительной работой, - сказал Чекалин.

Кроме огромного количества незаконных спецсигналов и номеров, милиция имеет более серьезные причины: покушение на вице-мэра Москвы, похищение первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" были совершены на машинах с липовыми госномерами. Таких преступлений - "не один десяток в год".

- Дальнейшее регулирование этих вопросов надо переводить с уровня подзаконных актов на уровень федерального закона, - говорит глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин, передвигающийся на казенной БМВ без маячка. - Вполне возможно, что существенным образом ограничится число лиц в государстве, которые могут располагать такого рода сигналами. Тем более что эта проблема не только касается сигналов и знаков, но и затрагивает действие конституционной нормы о равенстве граждан России.

- Есть категория людей, которые живут так, как им нравится, - считает глава комитета Госдумы по безопасности, бывший замминистра внутренних дел Владимир Васильев. - Нам важно, что в новом тексте исключается альтернатива "снимать или не снимать" номера и сигналы. Любая альтернатива в тексте закона коррупционна по сути.

Депутаты все же нашли, чем "уесть" МВД: закон "Об оперативно-розыскной деятельности" позволяет давать соответствующие права людям и подразделениям, не находящимся в штате силовых ведомств. Чем и пользуются отдельные начальники, раздаривая разрешения на спецномера и маячки "нужным" людям. "По Рублевке ездит "Бентли" с синим номером и чуть ли не "Феррари" и "Мазератти", - горячился зампред ЛДПР Алексей Митрофанов. - Это у вас сотрудники под прикрытием на "Бентли" ездят? Или опера с Петровки на них работают? Это серьезно дискредитирует правоохранительные органы".

Не уступишь дорогу - лишат прав

По словам вице-президента "Движения автомобилистов России" адвоката Леонида Ольшанского, строго юридически право преимущественного проезда дают только проблесковые маячки синего или красного цвета в сочетании со звуковым сигналом. Однако сложившаяся практика отличается от теории. "Очень часто машины со спецсигналами не включают сирену, чтобы не пугать водителей, - говорит адвокат. - Они просто мигают "колпаком" или даже дальним светом. Это - элемент водительской этики. Если машина едет только с включенным колпаком, но без сирены или наоборот, по сложившейся практике ее принято пропускать. Но формально наказать не уступившего ей дорогу водителя нельзя".

Ни номера с флагом, ни синие номера юридически права преимущественного проезда не дают. Как не дают его и "специальные цветографические схемы, надписи и обозначения", то есть слова "милиция", "скорая помощь", "01" и тому подобные, не сопровождаемые включением проблескового маячка и сирены. Однако при включенных спецсигналах машинам с такими надписями лучше добровольно уступить - за непредоставление им преимущества на дороге статья 12.17 КоАП предполагает наложение штрафа в размере от трех до пяти МРОТ или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. В то время как за непредоставление преимущества машине со спецсигналами, но без спецнадписей предусмотрено предупреждение или штраф от одного до трех МРОТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hornet



Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 1738

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять 25... Они там серьезным чем нибудь занимаются...?! :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deni
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hornet писал(а):
Опять 25... Они там серьезным чем нибудь занимаются...?! :?
НЕТ! :arrow:
Вернуться к началу
spindevil



Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 448
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чтож, теперь придется каждому предпринимателю становиться помошником президента (читай +~5000 дохлых енотов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boing



Зарегистрирован: 01.05.2002
Сообщения: 3853

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ПДД спецномера никаким преимуществом не пользуются. Только я что-то дебильных гаишников тормозящих такие машины не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deni
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boing писал(а):
По ПДД спецномера никаким преимуществом не пользуются. Только я что-то дебильных гаишников тормозящих такие машины не встречал.
А смысл??? :?
Вернуться к началу
arkasha



Зарегистрирован: 04.05.2004
Сообщения: 356
Откуда: Москва ЮВАО

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boing писал(а):
По ПДД спецномера никаким преимуществом не пользуются. Только я что-то дебильных гаишников тормозящих такие машины не встречал.


А я встречал!!! меня мент на лененградке тормазит за превышение скорости, ну мы стоим разбераемся и видим картину как мерс с триколорами виписывает по встречке с мигалкой на крыше всякую ху.ню ну мент попрасил меня подождать и пошел тормазить этого пидор., остановил и обесняет ему что тот не прав, тот ему в ответ что у него намера блатные и мигалка на крыше а мент ему в ответ а мне насрать!!!! и забрал права и выписал протокол на имя организации на которую зарегина машина!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boing



Зарегистрирован: 01.05.2002
Сообщения: 3853

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редчайшее исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deni
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkasha писал(а):
boing писал(а):
По ПДД спецномера никаким преимуществом не пользуются. Только я что-то дебильных гаишников тормозящих такие машины не встречал.


А я встречал!!! меня мент на лененградке тормазит за превышение скорости, ну мы стоим разбераемся и видим картину как мерс с триколорами виписывает по встречке с мигалкой на крыше всякую ху.ню ну мент попрасил меня подождать и пошел тормазить этого пидор., остановил и обесняет ему что тот не прав, тот ему в ответ что у него намера блатные и мигалка на крыше а мент ему в ответ а мне насрать!!!! и забрал права и выписал протокол на имя организации на которую зарегина машина!!!!!
Laughing Laughing Laughing Я тоже похожее видал... Но тут Вольвешник ехал, ничего не нарушал. Триколор висит. Тут мент бац и тормозит его. Взял права, проверил, потом отпустил. Я пешком мимо шел и все досконально видел.
Кстати, за рулем мерса сидел водила обычный. А если в машине нет депутат или члена Правительства, то водилу штрафуют! :arrow:
Вернуться к началу
баварец



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 150
Откуда: Москва ROAD HOOLIGANS TEAM

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boing писал(а):
По ПДД спецномера никаким преимуществом не пользуются. Только я что-то дебильных гаишников тормозящих такие машины не встречал.
Согласен . Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
баварец



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 150
Откуда: Москва ROAD HOOLIGANS TEAM

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arkasha писал(а):
boing писал(а):
По ПДД спецномера никаким преимуществом не пользуются. Только я что-то дебильных гаишников тормозящих такие машины не встречал.


А я встречал!!! меня мент на лененградке тормазит за превышение скорости, ну мы стоим разбераемся и видим картину как мерс с триколорами виписывает по встречке с мигалкой на крыше всякую ху.ню ну мент попрасил меня подождать и пошел тормазить этого пидор., остановил и обесняет ему что тот не прав, тот ему в ответ что у него намера блатные и мигалка на крыше а мент ему в ответ а мне насрать!!!! и забрал права и выписал протокол на имя организации на которую зарегина машина!!!!!
Ага все это 10000$ ,по этому менту было насрать.Они знают кого надо драть,а кого нет. P.S А теперь мент работает дворником. cool cool cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bobbie



Зарегистрирован: 15.07.2003
Сообщения: 1316
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из довольно достоверных источников — новый метод борьбы с оборзевшими ОВОшниками:
если какая-та стайка размалеваных машин вневедомственной охраны светя, пердя и грохоча пытается проделать в потоке дыру для очередного майбаха, нужно:
пропустить,
записать номера ОВОшных машин,
набрать 02,
объяснить, что такие-то такие, гос.номер такой-то, создают помехи там-то там-то, необоснованно используя маяки и дудки.
Т.к. разговор пишется и стереть его нельзя, этих товарищей ипут как надо...
P.S. сам не проверял, но источнику доверяю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Московская Лига дрэгрейсинга и стритрейсинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
__c??-_@Mail.ru