Список форумов dragrace.ru dragrace.ru
ОБЪЕДИНЁННЫЙ ФОРУМ УЛИЧНЫХ ГОНЩИКОВ РОССИИ И ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ДРЭГ РЭЙСИНГУ 2001 -2010г.
 
   на главную    Фотогаллерея    почта на dragrace    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 _profile.php?mode=editprofileМои настройки   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Автозвук
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Калининградская Лига
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кatrin



Зарегистрирован: 15.03.2003
Сообщения: 463
Откуда: Kaliningrad.

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ. вопрос в тему. подскажите какие проги есть для рассчета корпуса для саба? Smile
переглядел кучку прог - и все не то.
одна не умеет нужной фигуры (трапеция надо), другая с хз каким интерфейсом. понравилась DLS_овая прога, но как только я ввел параметры динамика прога сказала что это не DLS-ный динамик (откуда она узнала??? ;) ) и перестала работать... JBL-овый спикершоп вроде все умеет но какой-то замороченный. что еще есть?
мне надо корпус типа такого что у меня щас МТХ но немного больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IcntcLicse



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 116
Откуда: SU757

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Кatrin
Скинь название и характеристики саба... посчитаю...

>мне надо корпус типа такого что у меня щас МТХ но немного больше

Так возьми и забей корпус ватой... поучится V+30%
Или переверни динамик кверху жо..й - получится +2 литра

> одна не умеет нужной фигуры (трапеция надо)

Найди нужный обьём, расчитай кубическую коробку, несложными неометрическими действиями расчитай скосы (принято делать 30 градусов)... Далее обычная схема - фанера, лобзик, герлен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IcntcLicse писал(а):
2Кatrin
Скинь название и характеристики саба... посчитаю...

>мне надо корпус типа такого что у меня щас МТХ но немного больше

Так возьми и забей корпус ватой... поучится V+30%
Или переверни динамик кверху жо..й - получится +2 литра

> одна не умеет нужной фигуры (трапеция надо)

Найди нужный обьём, расчитай кубическую коробку, несложными неометрическими действиями расчитай скосы (принято делать 30 градусов)... Далее обычная схема - фанера, лобзик, герлен...

так я не понял, если от проги надо только коробка и ее размеры для распилки, то зачем все проги спрашивают сопртивление динамика и еще более неотносящиеся к размерам харак-ки? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karma



Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 1991
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ale писал(а):
зачем все проги спрашивают сопртивление динамика и еще более неотносящиеся к размерам харак-ки? Smile


Серега, это даже мне блондинке понятно - для РАСЧЕТА НЕОБХОДИМОГО ОБЪЕМА ящика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karma писал(а):
ale писал(а):
зачем все проги спрашивают сопртивление динамика и еще более неотносящиеся к размерам харак-ки? :)


Серега, это даже мне блондинке понятно - для РАСЧЕТА НЕОБХОДИМОГО ОБЪЕМА ящика

Это ясно блин :) но ты скажи как сопротивление обмоток и еще какие-то там чачи влияют на объем? :)))) я знаю что мне надо ЗЯ в 69 листров. знаю примерные размеры. и запросто могу посчитать себе корпус такого объема. но зачем вводить параметры динамика я понять не могу :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StirlitZ



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 53
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одна програмулина JBLSpeakerShop с хорошим интерфейсом и базой по динамическим головкам. А также там есть блок для расчета кроссоверов. Весит 2.5 Мб. Также расчитывает корпуса ФИ, ЗЯ, и бандпасс в трапеции, в цилиндре и т. д. Еще строит почти все необходимые характеристики. Единственный минус не расчитывает порт фазоинвертора. Если надо пиши - вышлю как договоримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StirlitZ писал(а):
Есть одна програмулина JBLSpeakerShop с хорошим интерфейсом и базой по динамическим головкам. А также там есть блок для расчета кроссоверов. Весит 2.5 Мб. Также расчитывает корпуса ФИ, ЗЯ, и бандпасс в трапеции, в цилиндре и т. д. Еще строит почти все необходимые характеристики. Единственный минус не расчитывает порт фазоинвертора. Если надо пиши - вышлю как договоримся.
да есть она у меня :) я про нее и писал :) самая реальная прога, но все равно какая-то бомбонутая :) я ей говорю что надо 70 литров, а оно просит размеров на 261 :) чую что делаю что-то не так, но хз что :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karma



Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 1991
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ale писал(а):
сопротивление обмоток


хорошо, пойдем сначала, а для чего по твоему мненю на динамике нужна обмотка Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StirlitZ



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 53
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это она тебе оптимальные характеристики дает. А ты заходи в Custom, ставь свой обьем она тебе все посчитает, а потом когда построит оптимальные характеристики и твоей коробки - станет понятно стотит-ли на это заморачиваться, или может выбрать другой динамик !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IcntcLicse



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 116
Откуда: SU757

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ale

На самом деле ты прав, но только отчасти...
Конечно саб являет собой соотношение ВСЕХ параметров, и действительно, некоторые параметры нужны только для расчёта толщины стенок, рекомендаций по оформлению... Но! Вы накачали из инета фриварных и шареварных прог, чаще всего урезаных... Вот и запрашивают они всё, а выдают только то, что бесплатно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vantus



Зарегистрирован: 03.05.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все больше меня один чел склоняет на то, чтоб разобрать старые добрые S90 (ну а остальное сам...)
никто себе такого не ставил?? не слышал??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StirlitZ



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 53
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО матня получится - у них Va(акустический обьем) очень большой, и для качественного звучания обьема багажника может не хваитить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IcntcLicse



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 116
Откуда: SU757

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2StirlitZ Laughing
Аккустический обьём - это не то что ты думаешь Laughing

2Vantus
Идея похвальная! S90, а точнее это называется 75ГДН - штука хорошая, только чтоб она хорошо играла ставить её надо грамотно!

Я бы на твоём месте не извращался и сделал з.я. 33-35 литров...
Если больше нравится фазикт, то понадобится минимум 40 литров...

Но хорошего давления от одной 75ГДН не добьёшься лучше ставить две или в раздельных з.я. по 35 литров, или в одном фазике литров под 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StirlitZ



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 53
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 IcntcLicse
Ну эквивалентный акустический обьем. У 75ГДН он составляет примерно около 100-120 л. т. е., если очень грубо то, чтобы акустическая система имела нормальную отдачу на частоте в 1.4 раза большей собственной резонансной частоты динамика - необходим обьем ЗЯ 100-120 литров.
На счет фазика зогласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IcntcLicse



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 116
Откуда: SU757

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2StirlitZ - не совсем...
Эквивалентный объем (Vas) - это возбуждаемый головкой закрытый объем воздуха, имеющий гибкость, равную гибкости Cms подвижной системы головки. Cms, гибкость подвижной системы головки громкоговорителя - это смещение под воздействием механической нагрузки.

И объём оформления зависит от всех факторов, а не только от данного. На практике могу тебе сказать что ящичные головы (Qts <0.5) чаще всего ствятся в з.я. Vas/2 а то и /3...

P/S я не беру в расчёт частоту 1.4 раза большей собственной резонансной частоты динамика т.к. 25*1,4=35... дать то он даст, но искажения будут бешенными - с таким сабом только на америкосовском SPL выступать, слушать это невозможно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StirlitZ



Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 53
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2IcntcLicse
На практике со сборкой ЗЯ не сталкивался - ничего сказать не могу.
Вот бандпасс собирал и для глухой части брал обьем 2/3xVas звучит неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StirlitZ писал(а):
2IcntcLicse
На практике со сборкой ЗЯ не сталкивался - ничего сказать не могу.
Вот бандпасс собирал и для глухой части брал обьем 2/3xVas звучит неплохо.
а мы вот вчера пол дня только и делали что сталкивались :)
http://ale.kcl.ru/files/auto/index.php?dir=/sabik
Касой сказал что он теперь знает почему корпуса для сабов такие недешевые ;)
жаль не сфоткал весь коробок со стенками уже.
еще сфоткаю. динамик вставлять еще предстоит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IcntcLicse



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 116
Откуда: SU757

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Ale А ящик ему не великоват?
Audiobahn вобще приятно поёт в з.я. неебольших объмов, а вот фазики ему нужны большие...
Сколько литров получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 14.09.2002
Сообщения: 7049
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IcntcLicse писал(а):
2Ale А ящик ему не великоват?
Audiobahn вобще приятно поёт в з.я. неебольших объмов, а вот фазики ему нужны большие...
Сколько литров получилось?
воду в него я не заливал, а по рассчетам почти 70 литров, а в мануале по бошкам просили 69 листров для этого динамика. с фазиком видно будет потом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IcntcLicse



Зарегистрирован: 21.05.2004
Сообщения: 116
Откуда: SU757

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ale
А какая это голова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов dragrace.ru -> Калининградская Лига Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47  След.
Страница 4 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
__c??-_@Mail.ru